Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что правоохранительные органы не открывали уголовных дел в отношении кандидатов в президенты за возможные нарушения избирательного законодательства.

Об этом Луценко заявил в эфире телеканала ТРК “Украина”.

“На сегодняшний день откровенно и четко заявляю: у нас у всех нет ни одного дела в отношении действующих кандидатов в президенты. Знаю менее трех (кандидатов – ред.), Которые очень этого хотели, чтобы стать жертвами политических репрессий, но, слава Богу, их нет. В случае, если кто-то из них … займется подкупами или фальсификациями, я думаю, что его ждет очень печальное будущее, потому что наши силы объединены”, – сказал Луценко.

Он также напомнил, что запрещено делать кандидатам.

“Кандидаты на пост президента не могут организовывать любые незаконные действия, например выдачу денег, завоз иностранных технологов, которые будут действовать вопреки действующему законодательству, и в том числе через подкуп избирателей, незаконная агитация, и каким-то образом искривлять списки”, – отметил Луценко.

Также он сообщил, что на сегодняшний день есть 56 уголовных производств на всю территорию Украины за вмешательство в выборы.

23 февраля для полицейских города Киев организовали специальные учения на основе импровизированного избирательного участка для отработки основных действий в случае нештатных случаев.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.