Финансового директора технологической компании Huawei Мэн Ваньчжоу экстрадируют с территории Канады в США. Соответствующая процедура уже начата.

Об этом сообщает CNN.

В издании отметили, что 1 марта сотрудники министерства юстиции Канады опубликовали документ, который официально дает старт процессу экстрадиции по делу финдиректора.

Окончательное решение по этому делу сможет принять генеральный прокурор Канады и министр юстиции Давид Ламетти.

Как известно, канадское законодательство относительно экстрадиции предусматривает, что власти обязаны рассмотреть предоставленное производство и определить, весомые ли обвинения против финдиректора Huawei. Аргументы стороны обвинения должны считаться преступными как в США, так и в Канаде.

На сообщение о начале процесса экстрадиции уже отреагировали в Китае. В частности, дело против руководителя Huawei в Министерстве иностранных дел Китая назвали политическим вмешательством и “преследованием китайского высокотехнологичного предприятия”.

Как известно, 12 декабря канадский суд освободил финансового директора китайской корпорации Huawei Technologies Мэн Ванчжоу под залог в 10 млн канадских долларов.

Мэн Ванчжоу подозревают в нарушении санкций против Ирана. По версии следствия, она с 2016 года принимала решения о поставках произведенной в США продукции в Иран.

Ванчжоу канадские власти задержали 1 декабря, а суд по избранию меры пресечения был назначен на 7 декабря.
Соединенные Штаты Америки требуют экстрадиции чиновника, утверждая, что Ванчжоу имеет “средства и мотив, чтобы покинуть Канаду”, и настаивают на содержании ее под стражей до момента судебного заседания, на котором рассмотрят запрос на экстрадицию.
Посол США в Китае Терри Бранстед был вызван в министерство иностранных дел КНР в связи с задержанием дочери основателя Huawei Мэн Ванчжоу, которая занимает пост финансового директора компании.