Правительство Испании заявило о готовности обеспечить пребывание на территории страны для 400 тысяч британских граждан в том случае, если страна выйдет из Евросоюза без соглашения (“жесткий Brexit”).

Об этом сообщает испанское издание El Pais.

В сообщении издания сказано, что Мадрид готов выдать разрешения на проживание для 400 тысяч британцев в случае “жесткого Brexit”. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Педро Санчес.

Такое решение коснется, прежде всего, британцев, которые сейчас живут на территории Испании. В случае “жесткого Brexit” в январе 2021 года им необходимо будет подать заявку на идентификационную карту иностранца для получения легального статуса на проживание в Испании. Только для тех британцев, кто уже имеет вид на жительство, процесс будет происходить автоматически.

По информации испанского правительства, сейчас официальное разрешение на проживание имеют 300 тысяч британцев.

Также в случае “жесткого Brexit” все британцы сохранят работу в Испании.

В то же время власти страны рассчитывают на зеркальные действия со стороны Британии. По данным миграционных служб, на Гибралтаре сейчас живут и работают порядка 9 тысяч испанцев.

Ранее Тереза ​​Мэй заявила, что депутаты смогут проголосовать за Brexit без соглашения или отсрочку выхода Великобритании из ЕС, если они отклонят ее сделку в следующем месяце.

Премьер-министр пообещала депутатам провести полноценное голосование относительно ее сделки по Brexit до 12 марта. Если депутатам не удастся договориться, то взамен будет предложено два варианта голосования. Первый – 13 марта голосование за Brexit без соглашения, так называемый “жесткий Brexit”.

Если это голосование будет неудачным, то 14 марта британские парламентарии должны будут поддержать обращение к ЕС с просьбой продлить процесс выхода. По словам Мэй, эта отсрочка должна быть краткосрочной и разовой.

Министерство иностранных дел Ирландии подсчитало, что в 2018 году британские жители обращались за получением второго паспорта на 22% чаще, чем в 2017 году. В ведомстве такую динамику связывают с попытками британцев сохранить гражданство в Европейском союзе.
После выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) британцы должны будут каждые три года платить 7 евро, чтобы посетить страны ЕС.