Президент Украины Петр Порошенко заявил о решении повысить выплаты украинским военнослужащим, которые находятся на передовой. Повышение стартует 1 апреля.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Решение Президента предусматривает, что доплата вырастет на 2 тысячи гривен и с 1 апреля будет составлять 12 тысяч гривен.

“Я принял решение и поручаю министру повысить уровень денежного обеспечения тех бойцов, которые находятся на передовой. Начиная с 1 апреля, я приказываю, чтобы денежное обеспечение – доплату на первой линии поднять на 2 тыс грн. Минимальная доплата должна составлять 12 тыс грн для каждого военнослужащего”, – сообщил Порошенко.

Также Глава государства отметил, что на 1 тыс грн планируется повысить доплату военнослужащим, которые находятся на второй линии. В целом, она составит около 5,5 тыс грн.

Кроме этого, Порошенко обратил внимание на то, что аналогичную доплату необходимо организовать украинским военным морякам.

Президент напомнил, что государство делает все, чтобы модернизировать украинскую армию, начиная от защищенной связи, к обеспечению современными дронами, вооружением и так далее.

21 февраля Правительство приняло решение о повышении пенсий военнослужащим в среднем на 1,5 тыс. гривен.
Министр внутренных дел Арсен Аваков объяснил, что все категории пенсионеров системы МВД получат повышенную пенсию с 1 января 2018 года.