Советский химик Вил Мирзаянов, который был в числе ученых, создававших нервнопаралитическое вещество “Новичок”, объяснил, почему концентрации агента не хватило для летального исхода Скрипалей.

Об этом он написал в Facebook.

Химик написал в социальной сети о том, что снижение уровня концентрации “Новичка” на ручке входной двери Сергея Скрипаля в Солсбери было вызвано условиями транспортировки химического вещества.

“Судя по опубликованной схеме флакончика, который использовали террористы, внутри флакончика наверху находился изолированный отсек, где, по словам английских специалистов, находился “Новичок”, – отметил химик.

Мирзаянов предположил, что для транспортировки флакончика российские агенты ГРУ использовали вариант бинарного оружия. Он предусматривает, что в верхней изолированной части флакончика находился один из компонентов для экспрессного синтеза “Новичка”, а не чистый агент.

Для того чтобы нанести на ручку двери Скрипаля агент, нужно было проткнуть иглу через этот изолированный отсек и несколько раз встряхнуть флакончик для полного и быстрого синтеза “Новичка”.

новичок

Химик предположил, что один из агентов ГРУ из-за возможной спешки не стал встряхивать многократно флакончик. Также на концентрацию повлияла температура воздуха. Для усиления реакции температура не должна был низкой. Из-за этих факторов ГРУ-шники не смогли распылить на ручку двери в Солсбери “Новичок” в нужной концентрации.

“Таким образом на дверную ручку была нанесена относительно низкая, т. е. не летальная концентрация “Новичка”, – написал Мирзаянов.

Также он отметил, что на тот момент, когда флакончик нашла британка Дон Стерджесс, реакция синтеза “Новичка” должна была завершиться полностью, поэтому женщина погибла.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.
В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.
Правоохранители сообщили, что в результате проведенного расследования удалось установить время и место первого контакта с “Новичком”. Это была входная дверь их дома в Солсбери, так как результаты экспертизы показали высокую концентрацию вещества на дверной ручке.
С 27 августа вступили в силу санкции США против РФ связанные с использованием химического оружия по отношению к Сергею и Юлии Скрипалям. Санкции ограничивают иностранную помощь российской стороне, поставки и продажу оружия, ограничивают вопросы кредитования и так далее.