Зонд HP3, построенный в Германии, начал работать в рамках программы InSight на Марсе, впервые пробурив поверхность планеты.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Инструмент HP3 (Heat Flow and Physical Properties Package) миссии InSight должен пробурить пятиметровую скважину на Марсе для изучения тепловых потоков в нем. Эти данные позволят ученым лучше понимать возникновение и развитие поверхности, похожей на Землю.

В то же время начало работы устройства оказалось не идеальным: бур столкнулся в грунте с камнем и немного отклонился от вертикали. В итоге препятствие он смог преодолеть за 3,5 часа, о чем сообщается в пресс-релизе на сайте Германского центра авиации и космонавтики.

В общей сложности устройство произвело около 4 тысяч ударов по поверхности Марса, углубившись на расстояние от 18 до 50 сантиметров.

“Во время работы зонд, по-видимому, наткнулся на камень, после чего наклонился примерно на 15 градусов, и либо сдвинул его, либо прошел мимо”, – рассказал научный руководитель эксперимента HP3 Тильман Шпон (Tilman Spohn).

После периода охлаждения ученые планируют начать второй этап работы зонда.

Старт автоматической исследовательской миссии InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) состоялся 5 мая 2018 года. Ее основной задачей является исследование внутреннего строения Марса и геологических процессов в недрах планеты. Посадка произошла 26 ноября 2018 года в районе нагорья Элизиум.

HP3 может точно определять температуру в условиях до тысячи градусов по шкале Цельсия (зонд оборудован кабелем с датчиком температуры)

Ученые рассчитывают изучить физические свойства, развитие и структуру ядра, коры и мантии Марса (в частности, планируется выяснить, является ли ядро планеты жидким).

зонд1

зонд2

зонд3

Фото: dlr.de

Орбитальная станция Mars Express обнаружила доказательства того, что на Красной планете ранее существовала разветвленная система бурных рек.
Ранее в Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) опубликовали уникальное видео, на котором слышно, как шумит ветер на Красной планете. Запись звуков ветра была сделана зондом незапланированно.
27 ноября прошлого года стало известно, что миссия американского космического агентства NASA успешно завершена. Зонд InSight приземлился на Марсе и передал на Землю первое изображение с Красной планеты.