Ученые в США обнаружили деревянный инструмент для набивки татуировок, возраст которого составляет около 2 тысяч лет.

Об этом сообщает издание Gizmodo.

Он был сделан индейцами, которые жили на юго-западе Северной Америки в I веке нашей эры.Инструмент представляет собой палочку, к которой прикручены веревкой две кактусовые колючки. В качестве краски древние люди использовали жженый уголь или сажу.

Это древнейший инструмент для татуировок, обнаруженный в западной части Северной Америки.

Антрополог Эндрю Гиллрет-Браун из Университета штата Вашингтон случайно наткнулся на него, когда проводил инвентаризацию археологических материалов, что хранились на складе десятки лет.

Устройство было создано за 1400 лет до прибытия европейских колонистов из ветки кустарника сумаха и колючек опунции. В черный пигмент состоял из угля или сажи.

фото2

Фото: Gizmodo

Стоит отметить, что тату как форма искусства и способ выражения были распространены во многих культурах коренных народов мира. Предположительно, жители юго-запада Северной Америки также делали татуировки в древности. В то же время прямых доказательств этого сохранилось очень мало (татуировки на имеющихся человеческих останках не сохранились и нет древних письменных описаний этой практики).

“Татуировки доисторических людей на Юго-Западе мало о чем говорят, потому что не было никаких прямых доказательств, подтверждающих это. Найденный инструмент предоставляет нам информацию о древней культуре Юго-Запада, которую мы не знали раньше”, — подчеркивают исследователи.

фото3

Фото: Gizmodo

фото4

Фото: Journal of Archaeological Science: Reports

Ранее в ходе раскопок на Филиппинах исследователи обнаружили стоянку предков человека, возраст которой достигает 709 тысяч лет, на которой, в частности, находилось 57 каменных орудий.
В ноябре прошлого года египетские археологи нашли редкую коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев и почти десяток мумифицированных кошек в гробнице времен Пятой династии фараонов (с 2500 г. к н. е. до 2350 г. к н. е.).