Когда кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что она начинает процедуру импичмента против действующего Главы государства Петра Порошенко, это выглядело как решающий бросок костей за избирательную кампанию, у которой начались проблемы. Рейтинги Тимошенко снижались в течение нескольких недель, и последние опросы поставили ее на третье место после Порошенко и лидера по темпам роста Владимира Зеленского.

Об этом пишет издание Eureporter.

Тимошенко уже пыталась предъявить Порошенко надуманные претензии по ходу предвыборной кампании, но они не подействовали.

Существует небольшая вероятность того, что попытка импичмента со стороны Тимошенко действительно удастся. Но экс-ремьер-министр, тем не менее, рассчитывает на это, ведь это в значительной мере благотворно повлияет на ее имидж, и повысит шансы попасть во второй тур выборов, который, вероятно, состоится 21 апреля.

Если Тимошенко таки удастся выбить Порошенко из гонки, украинские избиратели окажутся перед неловким выбором. Тимошенко, которую критики обвиняют в спорной газовой сделке с Москвой, или комик, который играл президента по телевизору, но не имеет никакого политического опыта в реальной жизни. Если кто-то и будет доволен таким исходом дел, то это именно тот человек, который последние пять лет пытается покорить Украину, – Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко анонсировала процедуру импичмента Президенту

Действительно, президентство Порошенко было постоянно раздражающим фактором для самодержавного лидера России. Порошенко в свою очередь решил оградить Украину от России, воплотив в жизнь ряд реформ, направленных на то, чтобы Киев стал ближе к Брюсселю. Петр Порошенко внес изменения в Конституцию, необходимые для членства Украины в ЕС, продвигает языковые законопроекты и поддержал отделение украинской церкви от Московского патриарха после 400 лет “вассального насилия, раскола”.

Таким образом, победа Порошенко на предстоящих выборах будет наименее предпочтительным результатом для Путина.

В одном журналистском расследовании, которое Тимошенко использует, чтобы и дальше давить на Порошенко, утверждается, что сын одного из деловых партнеров Президента якобы покупал запасные детали для украинского вооружения из России и продавал их ВСУ с наценкой. И хотя нет никаких фактов того, что сам Порошенко был замешан в схеме, Тимошенко все же использует эту риторику.

Россия вместо того, чтобы свести на нет свою враждебность после конфликта в Керченском проливе, организовала крупное наращивание войск вдоль украинской границы, и продолжает спонсировать сепаратистов на Донбассе. Для народа Украины это пятилетнее противостояние стало борьбой за национальную свободу. Многие мирные жители потратили свои собственные деньги на закупку или ремонт военной техники и приспособлений.

Порошенко также не остался в стороне – он увеличил расходы на оборону на 150 %. Тем не менее это не помешало Тимошенко использовать журналистское расследование, чтобы обвинить своего соперника в совершении “государственной измены” путем “сотрудничества с врагом”.

Стоит отметить, что самой Тимошенко не привыкать к таким обвинениям. Большинство украинцев помнят и будут помнить печально известную сделку по поставке газа, которую она заключила с Россией еще в 2009 году, когда была премьер-министром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде аннулировали бланки для сбора подписей за импичмент Порошенко

Договор оказался настолько разрушительным для Украины, что Тимошенко посадили в тюрьму два года спустя.

Оппоненты Тимошенко по-прежнему называют ее сторонником Кремля, подчеркивая ее русскоязычное воспитание и ее олигархический опыт на энергетических рынках, не говоря уже о ее неоднозначном описании в 2005 году Путина как “замечательного, достойного лидера”.

Теперь “газовая принцесса” создает себе образ украинского националиста, но ее кампания была подорвана заявлениями о том, что ее политика непоследовательна и фактически подорвет прозападные реформы Порошенко. Критики отмечают, что в последние годы ее партия голосовала против прогрессивной политики.

Стоит отметить, что недавно одно местное издание назвало Тимошенко “самым большим лжецом в украинской политике”.

yuliatymoshenko

Фото: European People’s Party

Но в то время как Тимошенко будет стремиться заполучить лидерство в гонке, попытка импичмента может оказаться столь же благоприятной и для Зеленского, который на этой неделе заявил, что Порошенко “зарабатывает на крови”.

Стоит отметить, что Зеленский сейчас возглавляет опросы общественного мнения. Несмотря на недостаток опыта, его огромная привлекательность для СМИ и умелое использование социальных сетей дали ему реальный шанс выиграть гонку.

Один западный дипломат после встречи с Зеленским заявил, что у него “нет конкретных идей” и, что “было страшно, если учесть, что он кандидат в президенты”. Другие эксперты говорят, что победа Зеленского станет “сценарием мечты” для Путина, учитывая анархическую политическую платформу Зеленского и его откровенную готовность вести переговоры с Москвой по поводу Восточной Украины.

Но, по всей вероятности, российский лидер не будет недоволен Юлией Тимошенко. В конце концов, он как-то назвал ее единственным человеком в Киеве, с которым он мог работать.

Единственный человек, которого Путин категорически не хочет видеть следующим президентом, – это Порошенко, который последние пять лет осуждал агрессию Москвы.

Кандидат в президенты Украины, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко требует импичмента действующего Президента Украины Петра Порошенко за месяц до выборов, потому что сама не попадает во второй тур выборов.