Сегодня, 4 марта, пенсионеры первыми получат “живые деньги” в рамках программы по монетизации субсидий. Получить выплаты можно будет в отделении “Ощадбанка”, на почте или заказать доставку на дом.

#Буквы напоминают, где и когда можно получить деньги.

По программе монетизации “живые деньги” на оплату коммунальных услуг получат порядка 3,378 млн домохозяйств. Наличными необходимо будет оплатить коммунальные услуги в полном объеме, а разницу, по окончанию отопительного сезона, можно будет оставить себе.

Средний размер субсидии составляет 1681 грн.

С 4 марта “живые деньги” получают пенсионеры, которые составляют 70 % от общего числа получателей субсидий в стране.

Получить “живые деньги” за субсидии пенсионеры будут таким же способом, как получают пенсионные выплаты, то есть через банк, на почте или с доставкой на дом.

Что касается тех украинцев, которым еще не выплачивают пенсии, для них процесс монетизации стартует 12 марта. Забрать деньги на коммунальные услуги можно будет в любом отделении “Ощадбанка”.

“Те, кто, не получает пенсии, а это 1,055 миллиона домохозяйств, смогут получить наличные средства после 12 марта в любом отделении “Ощадбанка” как денежный перевод. Или смогут получить на текущие счета в любое удобное время. Это значит, что не надо идти в отделение 12 марта, а до конца месяца”, – сказал глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Все получатели “живых денег” будут получать смс-сообщения, в которых будут указаны размер субсидии и размер пенсии, для пенсионеров, и только размер выплаты по монетизации для тех, кому еще не предусмотрены пенсионные выплаты. Сообщения будут доставлять украинцам бесплатно.

Монетизация предусматривает оплату коммунальных услуг в полном объеме, а не только обязательный платеж.

Перед началом выплат все получатели субсидий получат персональные сообщения на почту о начале процесса монетизации, в которых будет указано, сколько денег им будут перечислять, их номер персонального счета и инструкция относительно того, как проводить оплату услуг.

В Правительстве рассказали, что пенсионеры получат помощь от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года в марте вместе с пенсией.
Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что выплата субсидий наличными начнется 4 марта нынешнего года.
“Укрпочта” намерена запустить весной пилотный проект по доставке украинцам монетизированных субсидий.