Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Об этом Глава государства написал в Twitter.

“Сегодня утром перед отлетом в Николаев подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Также он снят и с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля”, – отметил Порошенко.

por

При этом Президент подчеркнул, что он не является судебной инстанцией, и его указ – не приговор. “Но моя задача – создать такие условия, чтобы люди поверили в честность и беспристрастность объективного расследования. В подобных ситуациях не спасают ни должность, ни связи. Оборона, армия, защита страны для меня – превыше всего!” – отметил Порошенко.

pr

Стоит отметить, что на сайте Президента в соответствующем разделе уже опубликован указ об увольнении Гладковского.

1 copy copy

Напомним, журналисты программы “Наші гроші” сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. С ними связывают компанию “Оптимумспецдеталь”.

При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. В расследовании утверждалось, что руководство концерна “Укроборонпром” знало о мошеннических сделках и одобряло их.

27 февраля Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
27 февраля представители националистических организаций провели пикет под зданием “Укроборонпрома” в Киеве в связи с обнародованным ранее журналистами расследованием о махинациях с госзакупками в сфере обороны.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
26 февраля стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
26 февраля под Киевом активисты обстреляли салютами и забросали петардами дом сына первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игоря Гладковского.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.