С начала нынешнего года значительно выросла мобилизация избирателей.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводила социологическая группа “Рейтинг”.

Так, почти 85 % (против 76 % в декабре) опрошенных отметили, что “однозначно” или “скорее всего” намерены принять участие в выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта.

Относительно высокие темпы роста желающих голосовать зафиксированы на юге и востоке страны.

рейт1

Скриншот

Отметим, что за последний месяц значительно вырос рейтинг кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского, Петра Порошенко и Юрия Бойко.

В то же время уровень поддержки Юлии Тимошенко немного снизился. 

По данным опроса, среди кандидатов на президентский пост лидирует Владимир Зеленский – за него готовы отдать голоса 25,1 % среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. Вторую позицию делят между собой Порошенко (16,6 %) и Тимошенко (16,2 %).

За Юрия Бойко готовы проголосовать 11,3 %, за Анатолия Гриценко – 7,7 %, за Олега Ляшко – 5,6 %, за Андрея Садового – 3 %, за Евгения Мураева – 2,5 %, за Игоря Смешко – 2,5 %. Почти по 2 % набирают Александр Шевченко, Руслан Кошулинский и Александр Вилкул.

В то же время, 24 % опрошенных считают, что следующим президентом будет Порошенко. В победу Тимошенко верят 19 %, Зеленского – 17 %.

27 февраля сообщалось, что готовность принять участие в голосовании на президентских выборах выразили 80,3 % украинцев.

Ранее сообщалось, что во второй тур президентских выборов, которые состоятся 31 марта 2019 года, могут пройти действующий Президент Украины Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

 

Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 31 января по 10 февраля 2019 года, самые высокие шансы стать следующим президентом Украины, по мнению украинцев, – у действующего Главы государства Петра Порошенко.