Институт политики Королевского колледжа Лондона провел исследование, в ходе которого было установлено, что такие российские издания как Sputnik и Russia Today (RT) распостраняют дезинформацию, сеют разделение и путаницу среди респондентов, предоставляя неоднозначные сообщения.

Короткий отчет опубликовали на сайте образовательного учреждения.

В отчете сказано, что российские средства массовой информации, такие как RT и Sputnik в Британии назвали выполняющими функцию “контроля ущерба” для российского государства в различных ситуациях, которые касаются авторитета страны, как например в деле с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

По словам исследователей, эти российские СМИ сеют “разделение” и “путаницу”, чтобы не говорить о сути – факте отравления Скрипалей.

Британские исследователи установили, что RT и Sputnik опубликовали 138 противоречивых материалов об отравлении Скрипаля, а также 735 сообщений за четыре недели после инцидента. Как правило, в материалах российских изданий акцент делали на параллельном комментировании слов британских чиновников относительно произошедшего, а также на словах российских высокопоставленных чиновников относительно произошедшего.

Чтобы проанализировать факты дезинформации в этих СМИ исследователи проанализировали около 12 тыс статей, которые опубликовали издания на английском языке, а также 14 тыс сообщений от британских СМИ, размещенных в Сети. Временной промежуток исследования – с мая по июнь 2017 года, а также март 2018 года, то есть месяц после отравления Скрипалей.

В частности, в этих российских СМИ на протяжении месяца после отравления Скрипалей вышло 32 материала о реакции Великобритании и ее союзников на отравление в Солсбери. В материалах расследование инцидента называли “охотой на ведьм” и обвиняли Британию в незаконных действиях. 20 раз в изданиях было рассказано о химическом веществе “Новичок”. При этом, указывалось, что привезти яд могли из США, Украины, Ирана или других европейских стран, а также указывали, что был он и не территории Британии.

16 раз в этих изданиях объяснялась роль самих Скрипалей и утверждалось, что никакого отравления не было. В некоторых материалах говорилось, что Юлия Скрипаль самостоятельно привезла “Новичок” в Британию.

7 раз в RT и Sputnik раскрывалась “теория заговора”, о том, что отравление Скрипалей организовали спецслужбы Британии вместе с третьей страной, чтобы навредить политическому имиджу России на международной арене.

В Британии утверждают, что способ повествования, как со стороны RT, так и со стороны Sputnik, имел все черты дезинформационной кампании. В СМИ стремились посеять путаницу и неуверенность с помощью огромного количества противоречивых рассказов и неоспоримых теорий заговора.

Ведущий научный сотрудник колледжа доктор Гордон Рамсей заявил, что сложно оценить, каким образом эти методы повлияли на общий уровень дезинформации среди российских граждан.

Также в ходе исследования удалось установить, что вышеуказанные российские СМИ активно освещают тему военных проблем России, предоставляют новый котент относительно пополнения вооружения страны. Что касается внешнеполитических вопросов, то они распространяют материалы с критикой государственного устройства, а также экономических, социальных и политических проблем в таких странах, как Британия, США, Франция, Германия, Швеция, Италия и Украина.

18 февраля стало известно, что социальная сеть Facebook заблокировала проект кремлевского пропагандистского ресурса Russia Today.