Папа Римский Франциск заявил, что “церковь не боится истории” и 2 марта 2020 года раскроет для исследователей архивы периода 1939-1958 годов.

Об этом пишет The Independent.

Обычно Ватикан ожидает 70 лет после окончания периода правления Папы Римского, чтобы открыть архивы. Однако документы Пия XII необходимо сделать доступными раньше, пока живы те, кто прошел Холокост. Действия понтифика будут тщательно изучать, чтобы решить, должен ли он стать святым.

“Более 30 лет Американский еврейский комитет призывал к полному открытию секретных архивов Святого Престола периода Второй мировой войны. Особенно важно, чтобы эксперты из ведущих мемориальных институтов Холокоста в Израиле и США объективно оценили исторические записи этого ужасного времени, чтобы признать как неудачи, так и доблестные усилия, предпринятые в период Холокоста”, – рассказал директор по межрелигиозным делам Американского еврейского комитета, раввин Дэвид Розен (David Rosen).

pope pius xii

Фото: Getty Images

19 октября 2008 года Ватикан официально подтвердил намерение канонизировать Папу Римского Пия XII, несмотря на противодействие этому со стороны Израиля. Некоторые израильские организации обвиняют понтифика в том, что он не высказывался против геноцида евреев во время Второй мировой войны.

В ноябре прошлого года во время встречи с раввинами на Всемирном еврейском конгрессе Папа Римский Франциск призвал к искоренению антисемитизма в свете участившихся в мире преступлений на почве ненависти против евреев.
Папа Римский Франциск призвал римско-католическую церковь бескомпромиссно бороться с сексуальным насилием над детьми, в том числе с надругательствами, совершаемыми священнослужителями.
Франциск лишил сана 88-летнего бывшего архиепископа Вашингтона и кардинала Теодора Маккарика. Ватикан признал его виновным в подстрекательстве к сексу во время исповеди, а также сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и взрослых.