Март — месяц, посвященный борьбе с колоректальным раком, который в течение прошлого года стал причиной 860 тысяч смертей в мире.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

“По всему миру традиционно проходят акции и различные события, чтобы привлечь внимание к проблеме этого вида рака. Эта проблема имеет большие масштабы. В мире колоректальный рак занимает лидирующие позиции среди онкологических болезней — 1,8 миллиона новых случаев и около 860 тысяч смертей было зафиксировано в прошлом году. С каждым годом эти цифры растут”, – написала Супрун.

По данным Национального института рака, колоректальный рак занимает второе место в структуре заболеваемости и смертности в Украине. Ежегодно регистрируют около 16 тысяч новых случаев.

“Риск заболеть колоректальным раком увеличивается с возрастом. Чаще всего им болеют люди старше 50 лет. Обычно болезнь развивается медленно, и длительное время человек не знает, что болеет раком. Особенно на ранних стадиях. Среди факторов, которые повышают риски колоректального рака, также наличие избыточного веса, способ питания (мало клетчатки, много красного мяса и процессированных продуктов), отсутствие физической активности, употребление алкоголя и курение. Если в семье близкий родственник имел колоректальный рак, особенно в возрасте менее 50 лет — это также повышает риски заболеть”, – отметила и.о. министра здравоохранения.

Симптомы, при которых нужно немедленно обратиться к врачу:

боль в животе
наличие крови во время стула
изменения характера стула
нарушение работы кишечника (запоры или диарея).

Супрун подчеркнула, что эффективность лечения колоректального рака зависит от стадии, на которой он был выявлен. Поэтому своевременная диагностика чрезвычайно важна. Своевременное прохождение скрининга и последующее лечение снижают риск заболевания на 20%.

По рекомендациям по скринингу колоректального рака, ежегодно нужно делать анализ кала на скрытую кровь и делать колоноскопию каждые 10 лет (начиная с 50-ти лет). В течение всего марта в Киеве проходит акция — люди старше 50 лет имеют возможность сдать анализ, сделать колоноскопию и получить консультацию врача-онколога бесплатно. Такая акция проходит при содействии Национального института рака и общественной организации “Европаколон Украина”.

супрунсупрун1

Ранее Ульяна Супрун опровергла убеждение, что болезни можно диагностировать по изменению структуры и цвета радужной оболочки глаза (путем иридодиагностики).
Ульяна Супрун объясняла, что чрезмерная тревога и обеспокоенность по поводу здоровья может навредить человеку, ухудшив качество его повседневной жизни и спровоцировав возникновение реальных заболеваний.