Мэр Львова Андрей Садовый сегодня, 4 марта, подал заявление в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) о снятии своей кандидатуры с президентских выборов-2019.

Об этом сообщает пресс-служба партии “Объединение “Самопомич”.

Садовый отметил, что сделал свой шаг и выразил надежду, что “другие кандидаты пойдут той же дорогой”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Садовый: биография кандидата в президенты

“Именно сейчас Украина имеет шанс выбрать проукраинского антикоррупционного президента… Каждый будет иметь свои приоритеты в отношении того или иного кандидата. Но надо проголосовать, чтобы у нас не украли выборы, чтобы они прошли честно”, – сказал Садовый.

Напомним, Садовый 1 марта  объявил о намерении снять свою кандидатуру с выборов президента и поддержать лидера “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко.

После него бывший журналист-расследователь, кандидат в президенты Украины Дмитрий Гнап принял решение снять свою кандидатуру в пользу лидера “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко.

Накануне шеф-редактор агентства LB.ua Соня Кошкина сообщила, что кандидат в президенты Украины Андрей Садовый был замечен в обществе другого кандидата Владимира Зеленского.
Согласно данным опроса, проведенного Центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко с 16 по 23 февраля, за Анатолия Гриценко готовы проголосовать 6,3 % опрошенных (8,8 % тех, кто определился с выборов и точно будет голосовать на выборах. В то же время за Андрея Садового собирались отдать голоса 2,9 % респондентов (4 % тех, кто точно придет на избирательные участки). При этом отмечалось, что если произойдет объединение Гриценко и Садового то лидера “Гражданской позиции” как единого кандидата будут готовы поддержать 15,6 % опрошенных.
Согласно результатам всеукраинского опроса общественного мнения Киевского международного института социологии (КМИС), которое проводилось с 8 по 20 февраля 2019 года, за Анатолия Гриценко были готовы проголосовать 6,4 % опрошенных, а за Андрея Садового – 2,4 %.