Бывший Госсекретарь США и кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон заявила, что не намерена принимать участие в президентской гонке в 2020 году.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Клинтон заявила, что продолжит работать в политической сфере, но не намерена участвовать в президентской гонке.

“Я не буду участвовать в выборах, но я буду продолжать работать и отстаивать то, во что верю. Я хочу, чтобы люди меня правильно поняли, – я продолжу работать, но не буду соревноваться в избирательной гонке”, – заявила Клинтон.

Как известно, ранее политик заявляла, что взвешивает свои шансы, возможности и желания перед тем, как принять окончательное решение относительно участия в выборах.

В 2016 году Хиллари Клинтон уже принимала участие в выборах президента США, но тогда выиграл представитель Республиканской партии Дональд Трамп. Он получил голоса 304 членов коллегии выборщиков, Клинтон – 227. В то же время по общему числу голосов избирателей Клинтон обошла Трампа: за нее проголосовали 48,07 % избирателей против 45,99 % у Трампа. Победы Трамп достиг из-за существующей в США системы непрямых выборов. 

28 января сообщалось, что американский политик от Демократической партии США Хиллари Клинтон, которая участвовала в президентской гонке 2016 года, может повторить такой опыт в 2020 году. Но точной информации относительно решения участвовать в выборах Клинтон еще не сообщала.
22 января сообщалось, что бывший генеральный директор Starbucks Говард Шульц (Howard Schultz) рассматривает возможность баллотироваться на пост президента США в 2020 году в качестве независимого кандидата.
Экс-вице-президент США Джо Байден вскоре объявит о решении относительно возможного участия в президентских выборах 2020 года. Ответ он обещает дать в течение месяца.