Археологи обнаружили в древней гробнице в Китае “эликсир бессмертия” и ряд других артефактов.

Об этом сообщает издание Science Alertt.

Так, в ходе раскопок в провинции Хэнань в центральном Китае исследователи обнаружили загадочную жидкость, которая содержалась в древнем бронзовом горшке возрастом более 2 тысяч лет. Он был найден в большой гробнице площадью 210 квадратных метров, которая датируется временами династии Западная Хань (202 г. до н.э. – 8 г. н.э.).

По мнению ученых, находка является “эликсиром бессмертия”, который, согласно верованиям древних китайцев, даровал бессмертную жизнь.

Изначально они предполагали, что нашли вино. Но, изучив находку, ученые обнаружили, что жидкость содержит нитрат калия и алунит. Именно эти соединения в Китае времен династии Западная Хань считались главными ингредиентами “эликсира бессмертия”. Это, в частности, зафиксировано в древних даосских текстах.

фото1

Фото: Science Alert

Во время раскопок гробницы археологи также обнаружили керамику и много других артефактов.

Как рассказал руководитель местного Института объектов культурного наследия и археологии Ши Цзячжэнь, уникальность находки состоит в том, что на территории Китая подобный “эликсир” ранее не находили никогда.

“Жидкость имеет большое значение для изучения взглядов древних китайцев на достижение бессмертия и эволюции китайской цивилизации”, – отметил он.

фото2

Фото: Science Alert

Ранее ученые в США обнаружили деревянный инструмент для набивки татуировок, возраст которого составляет около 2 тысяч лет.
В ноябре прошлого года египетские археологи нашли редкую коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев и почти десяток мумифицированных кошек в гробнице времен Пятой династии фараонов (с 2500 г. к н. е. до 2350 г. к н. е.).