Индийский город Нью-Дели, в котором живут более 20 млн людей, признан самой загрязненной столицей мира в 2018 году.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно исследованию организаций AirVisual и Гринпис, по загрязненности за Нью-Дели следует столица Бангладеш – Дакка и столица Афганистана – Кабул.

Токсичным воздух в Дели делают выбросы автотранспорта и промышленных объектов, пыль со строительных площадок, дым от сжигания мусора и остатков урожая на близлежащих полях.

Дели

Фото: Reuters

Среднегодовая концентрация опасных частиц PM2,5 в столице Индии на кубический метр воздуха в 2018 году составила 113,5, что более чем вдвое превышает уровень Пекина. В китайской столице в 2018 году в среднем наблюдался показатель 50,9, что делает ее восьмой самой загрязненной в мире.

Всемирная организация здравоохранения устанавливает суточную норму качества воздуха в 25 микрограммов PM2,5 на кубический метр воздуха.

По словам исследователей, в Индии расположены 15 из 20 самых загрязненных городов мира.

В ноябре 2018 года столицу Индии Дели окутал смог после проведения традиционного “Фестиваля огней” (индуистского праздника Дивали).
28 февраля, Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении и в целом закон № 8328 “Об Основных принципах (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2030 года”.