В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) заявили, что заказали сразу 60 млн бюллетеней из расчета на первый и второй тур президентских выборов согласно требованиям закона о госзакупках.

Об этом идет речь в комментарии, обнародованном на сайте ЦИК.

Звучащие же в адрес Центризбиркома обвинения в связи с заказом печати 60 млн бюллетеней в комиссии считают политической попыткой делегитимизации избирательного процесса. “Объявление Центральной избирательной комиссией торгов о закупке избирательных бюллетеней на очередные выборы Президента было осуществлено исключительно на основании законов. Впервые в истории выборов в Украине… закупка товаров, работ и услуг осуществляется в соответствии с требованиями закона Украины “О публичных закупках” от 25 декабря 2015 года. Количество бюллетеней формировалось с учетом потребностей в день голосования 31 марта 2019 года и на возможный день повторного голосования в соответствии с требованиями названного выше закона. Иначе, как проводить закупку одновременно на день голосования 31 марта 2019 года и при необходимости – на день повторного голосования, Центральная избирательная комиссия действовать не могла, учитывая быстротечность избирательного процесса”, – подчеркивается в комментарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы президента-2019: как голосовать в Украине и за границей

В Центризбиркоме отмечают, что при формировании бюджетного запроса на 2019 год еще в июле 2018 года было определено ожидаемое количество избирательных бюллетеней на президентские выборы (с учетом возможного повторного голосования).

Условия тендера предусматривают печать на каждый тур 30 млн 28 тыс. 913 бюллетеней (ожидаемое количество избирателей) + 150 тыс. 145 (0,5 %-ный резерв согласно ст.71 закона “О выборах Президента Украины”) + 742 (кратность, связанная с техническими нюансами печати на полиграфическом комбинате “Украина”) на каждое голосование.

В связи с этим в ЦИК отмечают, что претензии к тендеру – это “безосновательная и безграмотная манипуляция”. “Центральная избирательная комиссия в очередной раз обращает внимание политиков и СМИ на то, что она открыта для объяснений и вопросов, если таковые появляются. Только такой подход является ответственным. Все остальное – это политически ангажированные попытки делегитимизации избирательного процесса, искусственного создания проблем для оправдания неудовлетворительных результатов избирательной гонки или политического пиара”, – говорится в комментарии.

Стоит отметить, что 4 марта кандидат в президенты Украины, лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что заказ ЦИК печати 60 млн бюллетеней для первого и второго тура президентских выборов якобы позволит власти фальсифицировать голосование. “Я считаю, что бюллетени для первого и второго тура надо печатать отдельно. Есть опасения, что таким образом они закладывают возможность фальсифицировать выборы”, – объявила Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заключила договор с государственным предприятием “Полиграфический комбинат “Украина” на изготовление избирательных бюллетеней, общая стоимость которых составляет 166 365 472,21 грн.
Центральная избирательная комисия (ЦИК) увеличила свои расходы на подготовку и проведение выборов президента 31 марта на 6 млн гривен до 282 млн гривен.