Национальное собрание Уэльса и парламент Шотландии проголосовали против соглашения по Brexit, которое приняли в британском парламенте.

Об этом сообщает Reuters.

Представители парламента Шотландии заявили, что сделка Терезы Мэй по Brexit нанесет серьезный ущерб их экономике.

“Сделка премьер-министра нанесет серьезный, долговременный ущерб рабочим местам, уровню жизни и государственным службам, таким как Национальная служба здравоохранения, и должна быть отклонена”, – заявил министр конституционных отношений Шотландии Майкл Рассел.

Проведенное голосование в парламентах Шотландии и Уэльса не имеют никакой обязывающей силы.

Кроме этого, Рассел заявил, что британское правительство обязано прекратить использовать угрозы катастрофического исхода “без сделки”, которой “шантажирует британский парламент”.

На следующем этапе обновленное соглашение по Brexit должны поддержать в британском парламенте. Голосование состоится на следующей неделе.

Стоит отметить, что британское правительство выплатит ЕС около 39 млрд фунтов стерлингов (42 млрд евро), даже если сделка по выходу Великобритании из ЕС не состоится.

Ранее британские министры Ричард Харрингтон, Клэр Перри и Марго Джеймс заявили, что уйдут в отставку, если страна пойдет путем “жесткого Brexit”, то есть выйдет из ЕС без соглашения.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).