Основатель всемирного информационно-аналитического агентства Bloomberg Майкл Блумберг принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах президента США в 2020 году.

Его заявление опубликовали в Bloomberg.

По словам Блумберга, многие люди призывали его баллотироваться на пост президента США, но все же он отказался. Он подчеркнул, что для победы в выборах от него требовалось изменить некоторые взгляды и принципы. Политик отметил, что не готов отказаться от своих идей и принципов на данном этапе.

“Я не такой человек, и я не думаю, что это то, чего хотят избиратели от главы государства”, – добавил он.

Блумберг отметил, что “Дональд Трамп представляет угрозу для американского государства”.

Политик в своем заявлении сделал акцент на том, что Демократическая партия действует честно и поэтапно реализует обещанное, тогда как представители республиканцев “не могут выполнить свой конституционный долг”.

Блумберг заявил, что поддержит кандидатуру демократа, который сможет победить Дональда Трампа.

“Я трижды баллотировался и побеждал каждый раз, потому что никогда не ориентируюсь на слова и приметы. Но я не уверен, что избирателям сейчас нужно то, что я предлагаю”, – заявил Блумберг.

Он подытожил, что для него лучший выход из ситуации – “засучить рукава и продолжить работу”.

Справка. Майкл Блумберг – миллиардер и 108-й мэр Нью-Йорка. Входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes, 5 мая 2018 года он занимал 11-е место с состоянием в 50,4 млрд долларов. Является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg.

Будучи мэром Нью-Йорка, Блумберг назначил себе зарплату в 1 доллар в год, он также не пользуется государственным жильем, полностью живя на доходы от бизнеса.

На выборах мэра Нью-Йорка в 2001 году Блумберг баллотировался от Республиканской партии, так как на выдвижение от Демократической партии претендовало слишком много кандидатов. На предвыборную кампанию 2001 года Блумберг потратил 73 млн долларов собственных денег.

В 2005 году Блумберг при помощи коалиции из разных политических сил был переизбран на второй срок.

Следующие выборы состоялись в 2009 году, и Блумберг одержал на них победу.

С 31 января 2014 года занимает пост специального посланника ООН по городам и изменению климата.

В июне основатель информационного агентства Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил о том, что рассматривает возможность принятия участия в выборах президента США в 2020 году.
14 ноября стало известно, что Блумберг готов потратить порядка 500 миллионов долларов на борьбу с нынешним американским лидером Дональдом Трампом накануне президентских выборов в США.