В течение января и февраля 2019 года в разных регионах Украины было зафиксировано 13 случаев физической агрессии в отношении журналистов. Большинство из них – в Киеве и области.

Об этом сообщили на сайте Национального союза журналистов Украины.

В сообщении сказано, что в январе было зафиксировано 7 таких случаев, а в феврале – 6.

Максимальное количество нападений и проявлений агрессивного поведения было зафиксировано на территории Киева и области, всего 5. Также были 2 инцидента в Одессе и 1 в Херсоне. В сообщении отметили, что 5 случаев произошли на территории Зпадной Украины.

Самым жестоким в НСЖУ назвали нападение 24 января в Голосеевском районе Киева на журналистов проекта “Стоп коррупции” Александра Золотнюка и Владислава Марченко. Неизвестные избили и ограбили их, когда те готовили сюжет о незаконной добыче песка.

В организации напомнили, что у Золотнюка ушибы мягких тканей, выбитый зуб, ожог сетчатки глаза. По факту происшествия обратились в полицию, открыто уголовное производство по ст. 187 (разбой).

Ранее в НСЖУ сообщали о том, что в декабре в пяти регионах страны произошли нападения на журналистов, в результате которых те получили травмы разного уровня сложности.