Апелляционный суд Киева принял решение вернуть материалы уголовного производства беглого экс-президента Виктора Януковича, осужденного за госизмену, в Оболонский районный суд.

Соответствующая информация содержиться в материалах производства на сайте суда.

Постановление о возвращении материалов уголовного производства в суд первой инстанции для исправления описок и разъяснения приговора этого суда от 24 января 2019 года было принято 5 марта.

02

0101

Адвокат Януковича Виталий Сердюк на своей странице в Facebook написал, что представители власти якобы регулярно давали Оболонскому райсуду команды вынести приговор к символическим датам – то ко Дню независимости Украины, то к Новому году. “В итоге приговор был вынесен к старту избирательной кампании”, – отметил он.

По его словам, из-за такой спешки Оболонским судом были грубо нарушены статьи 378-380 Уголовного процессуального кодекса, по которым “он должен был разъяснить свое решение, устранить описки в нем и решить вопрос о сохранности имущества Виктора Януковича”.

serd

Напомним, 1 марта Киевский апелляционный суд определил состав суда в уголовном производстве по обвинению Виктора Януковича.

В суде сообщили, что приговор Оболонского районного суда города Киева от 24 января 2019 года стороной защиты в интересах Януковича подано шесть апелляционных жалоб.

24 января Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437).

В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд решил, что обвинение не доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. В суде было отмечено, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

1 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что апелляция на приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу за государственную измену подаваться не будет.
22 февраля адвокаты Виктора Януковича из объединения “AVER LEX” подали апелляцию на обвинительный приговор Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене, согласно которому экс-президент Украины был приговорен к 13 годам лишения свободы.