Национальное антикоррупционное бюро Украины закрыло уголовное производство против мэра Одессы Геннадия Труханова по статье 368-2 Уголовного кодекса “Незаконное обогащение”, которая ранее была признана неконституционной.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“Вопреки моральным убеждениям, на выполнение решения Конституционного суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых – дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы”, – отмечается в сообщении.

При этом в НАБУ напомнили, что Труханов “уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета”. Соответствующее дело слушается в Малиновском районном суде Одессы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена статьи о незаконном обогащении: какие последствия

“Решение КС о признании неконституционной ст. 368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку должностное лицо обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье – ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, – ред.). Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии”, – подчеркивается в сообщении.

В НАБУ уточнили, что решение КСУ вынуждает детективов закрыть 65 уголовных производств, но лишь в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в пределах этих производств, квалифицированные по статьям, не отмененным КС, будут расследоваться и в дальнейшем.

НАБУ1

Конституционный Суд Украины в среду, 27 февраля, опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал поручение, которым обязывает разработать и внести в Парламент законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение.
В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что не могут проверить 500 деклараций из-за отсутствия статьи о незаконном обогащении. 
Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала возможной “угрозой безвизу” решение Конституционного суда об отмене статьи 368-2 УК о незаконном обогащении.