Сотрудники французских тюрем по всей стране устроили забастовку после того, как в тюрьме города Конде-сюр-Сарт заключенный напал на надзирателей, серьезно ранив двоих.

Об этом сообщает AFP.

По информации властей, утром 6 марта были заблокированы 18 пенитенциарных учреждений. К 11:00 бастовать продолжали десять.

Протестующие заблокировали входы в тюрьмы, требуют улучшения системы безопасности и увеличения зарплат надзирателей.

Франция 1

Франция 2

Франция 3

Франция 4

Фото: AFP

Забастовка стала следствием событий 5 марта, когда 27-летний заключенный тюрьмы Конде-сюр-Сарт Микаэль Чиоло (Michaël Chiolo) вместе со своей женой, пришедшей его навестить, напали на двух надзирателей с ножом, который пронесла женщина, а затем забаррикадировались в камере.

Один из тюремщиков получил ранение в грудную клетку, второй – в лицо. Обоих прооперировали.

Переговоры с преступником продолжались почти 10 часов, однако не принесли результата и спецназ взял камеру штурмом. В результате Чиоло был ранен, его жену убили.

Заключенный заявил, что напал на тюремщиков ради мести за Шарифа Шеката (Chérif Chekatt) – террориста, застрелившего троих человек на рождественской ярмарке в Страсбурге в декабре 2018 года. Он был убит правоохранителями. По информации источников AFP, Шекат и Чиоло ранее вместе отбывали срок заключения в одной тюрьме.

В феврале в Берлине работники общественного транспорта начали самую массовую забастовку за последние семь лет.
В январе в Лос-Анджелесе впервые за последние 30 лет более 30 тыс. учителей средних школ вышли на забастовку, требуя повысить зарплаты и сократить количество часов занятий.
В декабре французский профсоюз полиции призвал правительство страны обеспечить полноценное финансирование правоохранительных органов, а полицейских – замедлить работу в знак протеста против запланированного сокращения полицейского бюджета.