Окружной административный суд Киева принял решение вытребовать у Верховной Рады данные о персональном составе парламентской коалиции.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

Такое решение было принято по ходатайству народного депутата Андрея Деркача (внефракционный). Истец требовал признать противоправной бездеятельность координаторов коалиции относительно подачи кандидата на пост министра здравоохранения Украины. Также истец просил обязать Артура Герасимова (глава фракции БПП) и Максима Бурбака (глава фракции Народного фронта), как координаторов коалиции, обеспечить внесение предложения Премьеру по кандидатуре главы Минздрава.

Отмечается, что суд постановил истребовать у Парламента, аппарата Рады и коалиции депутатских фракций список по состоянию на 28 февраля, с указанием фамилий, имен и отчеств депутатов.

“Соответствующую информацию суд постановил вытребовать и у координаторов коалиции депутатских фракций в Верховной Раде “Европейская Украина” Артура Герасимова и Максима Бурбака. Истребованные материалы или письменные объяснения с указанием невозможности предоставления суду истребованных доказательств должны быть представлены в срок до 12 марта”, – подчеркивается в сообщении.

Коалиция “Европейская Украина” была создана в 2014 году в составе БПП, “Народного фронта”, “Радикальной партии”, “Самопомочи” и “Батькивщины”. Три последние фракции из нее впоследствии вышли. Официально о распаде коалиции объявлено не было.

Спикер ВР Андрей Парубий ранее отмечал, что, кроме БПП и “Народного фронта”, в коалиции остаются внефракционные депутаты.

За время работы восьмой сессии Верховной Рады (февраль-июль 2018 г.) блок Петра Порошенко и “Народный Фронт” самостоятельно не приняли ни одного закона. В связи с этим в Комитете избирателей Украины назвали главных союзников коалиции в ВР.