Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев не собирается увольняться с должности из-за объявления Кабинетом Министров открытого конкурса на должность главы правления компании.

Об этом Коболев сказал сегодня на брифинге, трансляцию которого ведет телеканал “5 канал”.

Коболев заявил, что хочет завершить арбитражные разбирательства с российским “Газпромом” на занимаемой им должности.

“Буду ли участвовать в конкурсе? Жду позицию юристов, но я точно не собираюсь увольняться. Мне эта должность нужна для выполнения цели, и я надеюсь, что верховенство права, цивилизованный подход в этой ситуации победят”, – отметил Коболев.

По его словам, объявленный Правительством конкурс на замещение должности главы наблюдательного совета НАКа незаконный.

“Кому-то это может нравиться, кому-то нет, но результат реформы, которая проводилась в госкомпаниях, свидетельствует о том, что назначать, увольнять, менять зарплату, выписывать премии – это полномочия исключительно наблюдательного совета. И это можно проверить в соответствующих законах”, – сказал Коболев.

Он также заявил, что экономической заинтересованности в оставлении на этой должности нет, поскольку свою зарплату он с нового года отдает на благотворительность. Стоит отметить, что на вопрос, отдаст ли он свою премию в 7,9 млн долларов за победу “Нафтогаза” над “Газпромом” в Стокгольмском суде, он ответил, что не собирается отдавать.

Коболев отметил, что одной из причин того, почему Правительство решило не продлевать с ним контракт является размер оплаты труда правления “Нафтогаза”.

Он объяснил, что команда НАКа в течение 5 лет работала над отстаиванием интересов компании в противостоянии с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже, и не хочет, чтобы эти наработки были сведены на нет, тогда как сам он хочет продолжить работу по отстаиванию интересов Украины.

Напомним, Премьер-министр страны Владимир Гройсман в ходе заседания Правительства заявил о старте открытого конкурса на должность главы правительства государственной копании НАК “Нафтогаз Украины”, поскольку контракт с Коболевым не продлили.

Как известно, 7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит контракты с руководителями и топ-менеджерами государственных компаний относительно оплаты их труда, подчеркнув, что те будут получать “нормальные зарплаты”, а не “космические”.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров никаких решений о заключении нового контракта с руководством НАК “Нафтогаз Украины” не принимал.
29 января 2019 года глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коблев заявил, что готов отдавать свою зарплату и бонусы с февраля и до конца 2019 года на благотворительность в три организации: на поддержку семей погибших “Народный тыл”, на поддержку армии “Вернись живым” и на помощь онкобольным детям “Таблеточки”.
16 января Глава Правительства Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету НАК “Нафтогаз Украины” с требованием предоставить новые условия контракта с “не заоблачыми рыночными зарплатами” для менеджмента компании.
28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
В мае этого года наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” объявил о выплате премий своим сотрудникам в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с российским “Газпромом” по транзитному контракту. Премировать решили 41 человека, которые “прямо или косвенно внесли значительный вклад в достижение результата”.
В сентябре Шевченковский районный суд Киева постановил оштрафовать главу НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева на 1700 гривен за непредоставление информации о премиях сотрудникам компании, которые были назначены за победу в Стокгольмском арбитраже.