Президент Петр Порошенко настаивает на том, что Украина имеет право создавать современные эффективные системы вооружения для самозащиты, в том числе мощные ракетные комплексы.

Такое заявление он сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

Порошенко во время заседания подчеркнул, что Украина с пониманием отнеслась к решению США о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Президент отметил, что последовательный развал Россией системы контроля над вооружениями побуждает Украину и союзников искать и находить необходимые средства для обеспечения безопасности.

“Отдельно хочу отметить, что и с Украины это снимает определенные ограничения и обязательства, которых мы придерживались ранее… При таких обстоятельствах, учитывая, что Будапештский меморандум блокируется Россией и поэтому не действует, а членами НАТО мы пока не стали, поскольку блокировалось это до 2014 года – мы должны серьезно задуматься над дополнительным укреплением оборонного потенциала нашего государства”, – заявил Порошенко. “Подчеркиваю наше право создавать современные и эффективные системы вооружения для самозащиты, в том числе мощные ракетные комплексы”, – добавил он.

По словам Президента, разработка Украиной такого оружия “станет стратегическим фактором сдерживания российского агрессора, а также позволит предоставить войскам новые возможности для поражения противника на значительные дальности”.

Ініціюємо незалежний міжнародний аудит Державний концерн “Укроборонпром” і комплексну ревізію усіх контрактів. І українському суспільству, і міжнародним партнерами продемонструємо повну відкритість і прозорість в питанні реформування концерну. Пропоную також розширити склад Наглядової ради концерну за рахунок міжнародних фахівців з країн-партнерів, які є членами НАТО. Це пришвидшить досягнення підприємствами концерну стандартів, необхідних для нашого вступу до Північноатлантичного альянсу. Аудит підприємства, оцінка його корпоративного управління, оновлення наглядової ради, контроль і прозорість державного оборонного замовлення – все це допоможе концерну трансформуватися та не втратити довіру громадян, партнерів та інвесторів. Як Верховний Головнокомандувач не дам зруйнувати довіру до армії ні тим, хто хоче наживатися на нашій обороноздатності, ні тим, хто через політичні цілі та політиканство готовий пожертвувати фундаментальними державними інтересами.

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 6 березня 2019 р.

В феврале в Украине на полигоне “Ягорлык” прошли успешные испытания и боевые стрельбы зенитных ракетных комплексов С-125, “Куб”, “Рокач” и “Тор”.
Ранее начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что в Вооруженные силы возвращают зенитно-ракетные комплексы “Тор” и “Куб”, которые были выведены из боевого состава до начала российской агрессии.