Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали чиновника Харьковского городского совета, который являлся агентом спецслужб Российской Федерации.

Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, сообщает корреспондент #Букв.

Чиновник работал на ФСБ России.

“5 марта этого года контрразведчиками был задержан гражданин Украины, заместитель директора одного из департаментов Харьковского городского совета. Ему было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена. А также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток”, – сообщил Настюк.

По данным СБУ, чиновник был завербован в 2017 году на территории России кадровым сотрудником ФСБ РФ полковником Александром Ушаковым. Первое их знакомство произошло в 2016 году в городе Нальчик, куда украинский чиновник приехал как турист.

“Александр Ушаков фигурирует как помощник министра образования Нижегородской области. Эта должность используется российской спецслужбой как прикрытие, в том числе для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины”, – уточнил Настюк.

По словам представителя СБУ, украинский чиновник “был достаточно ценным источником информации для российской спецслужбы”. Ушаков часто встречался с ним на территории третьих стран (в Праге, Салониках, Минске), а также в России.

Чиновник, в свою очередь, утверждал, что ездит за границу с туристической целью либо для участия в общественных мероприятиях.

“Нами установлено, что гражданин Украины, используя свое служебное положение, а также доступ к различного рода информации и материалам, собирал и передавал российским спецслужбам информацию о молодежных организациях и движениях, а также о их лидерах, о деятельности и финансировании религиозных общин различных конфессий, национально-патриотических объединениях граждан, их проектах, руководителях, сотрудниках Харьковского горсовета”, – подчеркнул представитель СБУ.

По данным источника издания “Депо”, задержанный – Семен Хмельницкий, заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета. В СБУ данную информацию не подтвердили, сославшись на тайну следствия.

В феврале сотрудники Службы безопасности Украины сорвали курируемый Россией проект по дестабилизации ситуации в нашей стране, в рамках которого члены радикальной организации “Белая балаклава” готовили срыв избирательного процесса сразу после окончания первого тура выборов президента Украины.
Ранее Служба безопасности Украины раскрыла план так называемого Министерства государственной безопасности Донецкой народной республики по нападению на украинские религиозные сооружения.