Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко назвал имена исполнителей подкупа кандидата в президенты Украины Юрия Тимошенко, а также координатора и заказчика преступления.

Их имена он огласил в ходе брифинга.

“Вчера, 6 марта, Генпрокуратура Украины вместе с ГБР (Госбюро расследований) и СБУ (Служба безопасности Украина – ред.) задержали двух граждан, Костанчука Тараса Дмитриевича и Ищенко Александра Анатолиевича, которые по предварительному сговору препятствовали субъекту избирательного процесса, кандидату в президенты Юрию Тимошенко”, – заявил Луценко.

В частности, было установлено, что Костанчук и Ищенко предложили Тимошенко снять свою кандидатуру с выборов президента Украины в 2019 году за финансовое вознаграждение в размере 5 миллионов гривен.

Луценко отметил, что Тарас Костанчук – глава партии “Защитники Украины” и “кандидат на пост генпрокурора” по версии одного из кандидатов в президенты”.

Организатором подкупа Луценко назвал некоего Романа, фамилию которого Генпрокуратура установила, но она будет раскрыта после решения суда.

скрин 1

“Эту переписку извлекли из телефона помощника кандидата Юрия Тимошенко, который вместе со своим “шефом” написали заявление о попытке подкупа с требованием снять кандидатуру с выборов. Эти данные мы получили вчера после задержания”, – заявил Лученко.

Генпрокурор подчеркнул, что между Романом и Костанчуком, которого вчера задержали, велась переписка относительно того, как именно и на каких условиях следует осуществить подкуп Тимошенко.

Луценко прочитал сообщения между Романом и Костанчуком о том, как проводилась подготовка документов и как планировалось передать деньги.

После этого последовали конкретные предложения для Юрия Тимошенко от того же Романа.

Мое предложение для Юры. Первое: выходит чистым из ситуации, становится героем для народа, что не пошел на поводу у власти, не дал себя использовать, не продался Пороху. Становится известным публичным лицом, мы помогаем с раскруткой в СМИ.

Второе: становится одним из лидеров “Партии защитников Украины”, начинает работать на будущие выборы Верховной Рады. На следующие президентские – уже кандидат от партии.

Третье: закрывают уголовные дела и по тебе, и по нему.

Четвертое: появляется финансирование работы и политической деятельности – 10 млн только на этот год (в какой денежной форме неизвестно, – Луценко)”.

Вариант, если он остается на выборах: для народа Юра предатель, который работает на Пороха, продал свою фамилию за какие-то деньги.

Второе: абсолютное забвение после выборов, никому больше не будет интересен, таких не любят.

Третье: уголовные преследования от МВД по членам комиссии, которые будут заниматься кражей бюллетеней, за финансирование, за все, что придумают.

Четвертое: обливание грязью в СМИ от оппонентов Пороха.

Пятое: останется в истории как человек, который удачно использовал свою фамилию”.

“Это шантаж гражданина Украины, который использовал свое конституционное право зарегистрироваться кандидатом в президенты Украины”, – заявил Луценко.

Генпрокурор отметил, что в последующих переписках этот же Роман подталкивал Костанчука к тому, чтобы тот добился скорейшего снятия кандидатуры Юрия Тимошенко до 7 марта, поскольку это последний день, когда можно сняться с регистрации; дальше бюллетени идут в печать.

После этого в деле появляется новый “персонаж”, – некий “Валера БЮТ”.

скрин2

“Это номер народного депутата Валерия Дубиля, который, очевидно, является заказчиком шантажа и подкупа кандидата в президенты”, – отметил глава ГПУ.

Читайте также: В деле о подкупе Юрия Тимошенко замешан депутат «Батькивщины» Дубиль, – Луценко

“Конкретно с его телефона пишется: “Буду с Ю 2 часа в машине. Напиши пожалуйста. Или перезвони. Тарас, завтра вообще последний день. Напиши пару слов”, – прочитал сообщения Дубиля Луценко.

Далее Луценко продемонстрировал переписку между Костанчуком и Тимошенко с требованием подписать заявление о снятии кандидатуры с выборов и получить взамен деньги. В переписке было фото денег на столе.

скрин3

“Деньги были готовы передать сразу же после того, как заявление будет подписано, а нотариально заверенная копия – отправлена”, – пояснил генпрокурор.

“Еще раз повторяю, что двое злоумышленников задержаны. Их разговоры о том, что они просто друзья и хотели одолжить кандидату в президенты, отбрасываются, потому что у нас есть заявление от самого кандидата о шантаже и финансовом предложении”, – отметил Луценко.

Справка. Тарас Дмитриевич Костанчук – украинский общественный деятель, руководитель ОО участников боевых действий “Сармат”, в прошлом – командир штурмовой группы добровольческого батальона “Донбасс” (2014). Был демобилизован весной 2015.

тарас

Валерий Александрович Дубиль — украинский политик, народный депутат Украины, член партии Всеукраинское объединение “Батькивщина”.

дубиль

6 марта  Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook завил, что Генпрокуратура совместно с ГБР и К СБУ задержала двух человек, которые пытались вручить доллары в эквиваленте 5 млн грн кандидату в президенты Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты Украины. Подозреваемых задержали в рамках производства по ч. 3 с. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права).