Министерство здравоохранения Украины запустило в тестовом режиме функцию электронных медицинских карт.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“С 1 марта в тестовом режиме работает электронная медицинская карта. Она доступна семейным врачам, терапевтам и педиатрам тех медучреждений, которые подключены к электронной системе здравоохранения и имеют контракт с Национальной службой здоровья Украины. Сейчас таких учреждений первичной медицинской помощи – 1216”, – отметила Супрун.

По ее словам, пациентам не нужно ничего делать дополнительно (регистрироваться или специально приходить в медучреждение), так как электронная медкарта будет автоматически доступна в системе врачу первичной медпомощи для каждого из пациентов, с которым была подписана декларация. “Туда ваш врач будет вносить важнейшую медицинскую информацию при каждом визите. На первичном звене данные будут вноситься с использованием международной классификации ICPC-2. В структуру записей будут входить направления и рецепты”, – уточнила Супрун.

По ее словам, в данный момент врачи учатся работать с новым инструментом, но вскоре электронные медкарты станут обязательным условием сотрудничества с Национальной службой здоровья.

“Сейчас пациенты без доступа к медицинской карточке в системе, но планируем, что со временем заработает персональный кабинет пациента. При необходимости врач сможет распечатать консультационный вывод, где будет содержаться причина обращения, диагноз, назначение лечения или направление на дополнительное обследование… Современная система здравоохранения приближается. Начинаем прощаться с тетрадями и бумажками в медучреждениях”, – подчеркнула Супрун.

Как уточнили в пресс-службе Минздрава, с апреля 2019 года в электронной системе здравоохранения появится возможность выписывать электронные рецепты. Со второй половины 2019 года записи в электронной медкарточке смогут делать специалисты лабораторий, поликлиник и консультативно-диагностических центров, которые начнут работать с Национальной службой здоровья по программе “Бесплатная диагностика”.

С 2020 года в электронную медицинскую карточку смогут вносить информацию больницы.

фото2

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

5 марта исполняющая обязанности руководителя Минздрава Ульяна Супрун рассказала, как работает электронная карта семейных врачей.
9 февраля стало известно, что договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) заключили уже 97 % коммунальных медицинских учреждений первичного звена. Началась новая волна подписания договоров.