В Кабинете Министров Украины прогнозируют, что по итогам 2019 года размер средней зарплаты в Украине составит 12 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, в этом году есть все возможности достичь такого размера средней зарплаты.

“На 2019 год, я думаю, что есть все возможности достичь предела 12 тысяч гривен, с учетом того, что курс гривны будет колебаться в приемлемых пределах, и инфляция в этом году не превысит 8 %. Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20 %, что с учетом инфляции, составит 1 0% роста реальной заработной платы”, – заявил Розенко в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он подчеркнул, что около 20 % семей, где работает хотя бы один человек, живут за чертой бедности.

В то же время, он отметил, что за последние несколько лет был сделан” серьезный прорыв” в реформировании системы оплаты труда и поднятии минимальной зарплаты.

“Подтверждение этому: три года назад минимальная заработная плата в пересчете была 53 доллара, сегодня уже более 150 долларов”, – заявил Розенко.

Средняя заработная плата в Украине в декабре 2018 года достигла 10 573 гривен, что в 2,8 раза больше показателя минимальной зарплаты.
В январе сообщалось, что показатель средней зарплаты в Украине в 2019 году составит около 10,5 тыс. гривен, но при условии роста экономики он может быть и выше.