За последние три года в прибрежных районах Дании появилось одиннадцать новых островов.

Об этом сообщает издание The Local.

Так, согласно пресс-релизу Министерства окружающей среды и продовольствия, около побережья острова Мен появилось шесть новых островов, еще пять из 11 новых островов расположены на водном пути Ниссум-фьорд в Западной Ютландии.

Эксперт по природным ресурсам Йес Агаард (Jes Aagaard) отметил, что морские течения являются основным фактором в создании островов.

“Новые острова создаются эрозией с материка, отправляющей материал в море. Это чаще всего происходит с высоких склонов, где материал падает, а затем транспортируется потоками. Там, где потоки уменьшаются в определенной области, материал осаждается, и это может создать остров в течение определенного периода времени. Месторождения часто встречаются вокруг таких зон, как мысы, которые могут образовывать цепочки островов, которые выглядят как нити жемчуга”, – объяснил он.

По словам эксперта, появление и исчезновение островов таким образом является нормальной частью природы.

“Вода и течения меняют наш ландшафт, так было всегда. Дания – это ландшафт ледникового периода, созданный ледяными массами, которые перемещали песок и глину. Позже море разрушало берега в одних местах и оставляло материал в других. Но если изменятся морские течения, есть вероятность, что маловодный остров снова исчезнет”, – добавил Агаард.

Самый большой из новых островов имеет площадь 36 га.

По словам Агаарда, несмотря на их небольшой размер, новые острова играют важную роль для дикой природы.

“Эти изолированные острова недалеко от побережья имеют колоссальное значение для многих наших прибрежных птиц и куликов. Они являются безопасными резервуарами, в которых можно гнездиться, где нет лис, которые приходят и воруют яйца”, – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что острова Кука, названные в честь английского мореплавателя Джеймса Кука, планируют изменить свое официальное название.