Подозреваемым в подкупе кандидата на пост президента Украины Юрия Тимошенко Тарасу Костанчуку и Александру Ищенко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с правом залога в сумме 4 миллиона гривен.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Twitter.

Сарган заявила, что в Печерском районном суде города Киев Костанчуку избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом залога в сумме 4 миллиона гривен.

костанчук

По второму подозреваемому, Ищенко, аналогичное решение.

ищенко

В комметариях Сарган отметила, что строк содержания под стражей – 2 месяца.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в ходе следствия было установлено схему, по которой Костанчук и Ищенко предложили Тимошенко снять свою кандидатуру с выборов президента Украины в 2019 году за финансовое вознаграждение в размере 5 миллионов гривен.

Луценко отмечал, что Тарас Костанчук – глава партии “Защитники Украины” и “кандидат на пост генпрокурора” по версии одного из кандидатов в президенты”.

6 марта Генпрокуратура совместно с ГБР и К СБУ задержала двух человек, которые пытались вручить доллары в эквиваленте 5 млн грн кандидату в президенты Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты Украины.
7 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в деле о даче взятки кандидату в президенты Юрию Тимошенко замешан народный депутат от партии “Батькивщина” Валерий Дубиль.
Луценко назвал имена исполнителей подкупа Юрия Тимошенко, а также координатора и заказчика преступления.