Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун пояснила, почему против поздравлений в Международный женский день, 8 марта, и напомнила о важности борьбы за права женщин в демократическом обществе.

Об этом она написала в Facebook.

Cупрун заявила, что 8 марта превратилось в день, когда во всем мире массово вспоминают о правах женщин и необходимости их защиты.

“Дарение букетов и конфет или подчеркнутое выявление особого внимания и заботы 8 марта с этим (борьбой за права женщин, – ред.) не помогает. Потому что это только отбрасывает назад все успехи, которых удалось достичь за время многолетней борьбы за гендерное равенство”, – написала Супрун.

Она напомнила о главных проблемах, которые остаются актуальными в свете борьбы за права женщин. В частности, это проблемы с равной оплатой труда между мужчинами и женщинами. Также – случаи сексизма в информационном пространстве.

Screenshot 2

Screenshot 3

53786350 2298002827150938 2649238714114375680 n

Скриншот: Ульяна Супрун/Facebook

Она отметила, что в таких случаях публичные женщины интересуют медиа в первую очередь из-за прически, платья и обуви, а потом уже как деятели, имеющие конкретные результаты работы.

“До сих пор роль женщины много людей видят, прежде всего, как выполнение домашних обязанностей и уход за детьми. В то же время женщины становятся жертвами насилия в семье, о котором даже боятся говорить”, – напомнила Супрун.

Чиновница отметила, что сама неоднократно сталкивается с случаями сексизма, исполняя обязанности министра здравоохранения.

Она обратила внмание на то, что 8 марта госудрственный выходной в тех странах, где чаще всего нарушаются права женщин.

“Не ленитесь бороться за права женщин и не игнорируйте несправедливость ежедневно. Тогда потребность в советской унизительной традиции “дня женщины” отпадет сама собой”, – подытожила Супрун.

7 марта Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер представил доклад, в котором указано, что физическое и психологическое насилие против женщин, имеющее различные формы и проявления, остается одной из главных социальных проблем в некоторые странах Европы.
11 апреля Кабинет Министров Украины утвердил государственную социальную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года.
Кабинет Министров Украины 14 февраля назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко.
В июне прошлого года сообщалось, что Швеция выделяет Украине 5 миллионов евро на финансирование проекта “Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине”.