В Мадриде (Испания) в ночь на пятницу, 8 марта, несколько сотен женщин собрались на митинг, громко стуча в кастрюли и сковородки. Таким образом они отметили наступление Международного женского дня.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Протестующие собрались в полночь на площади Пуэрта-дель-Соль в центре испанской столицы.

Многие участницы акции были одеты в одежду фиолетового или пурпурного цветов, которые стал символом борьбы за права женщин.

Женщины несли плакаты с надписью “Сестра, я верю в тебя”. Таким образом испанки призвали к большему гендерному равенству и отстаиванию женщинами своих прав.

Больше митингов и акции ожидаются в Испании на протяжении всего 8 марта.

Всплеск протестных настроений связан с ростом популярности новой крайне правой партии Vox, которая, согласно опросам общественного мнения, впервые получит места на парламентских выборах 28 апреля. Ее руководство открыто призывает к отмене принятых в Испании законов о гендерном насилии.

митинг1

митинг2

митинг3

митинг4

митинг5

митинг6

митинг7

митинг8

Фото: Reuters

Сегодня во многих странах мира отмечается Международный женский день – 8 марта. В Украине этот праздник достаточно популярен и пока что остается выходным днем, несмотря на периодично звучащие предложения об его отмене. #Буквы напомнили об истории и первоначальном значении праздника.
Наиболее желаемыми подарками на 8 марта среди украинок являются цветы, ювелирные украшения, духи, деньги, романтический ужин, а также забота и внимание. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).