“Оскар” может быть самым популярным событием для телезрителей, но когда дело доходит до социальных сетей, именно “Грэмми” привлекает наибольшее внимание. Это стало известно по результатам подсчета рейтинга социального контента.

Об этом пишет издание Variety.

Так, портал Nielsen следил за социальной активностью на каждой церемонии награждения, которая транслировалась в период между 1 августа 2018 года и 24 февраля 2019 года. 61-я ежегодная премия “Грэмми”, которая транслировалась 10 февраля на телеканале CBS, имела невероятное взаимодействие в соцсетях. Так, лайков, комментариев и ретвитов “Грэмми” собрала более 26,2 млн. “Оскар”, который транслировался на ABC, получил намного меньший отклик в соцсетях – 17,7 миллиона действий.

В этом году шесть из десяти самых “социальных” церемоний награждения были музыкальные премии, а именно: “Грэмми”, MTV Video Music Awards 2018 года, Premio Lo Nuestro 2019, American Music Awards 2018 года, 19-ая ежегодная премия Latin Grammy, и Latin American Music Awards.

Вот полный список:

1 copy

Это и не удивительно, что музыкальные премии доминирует в списке. У музыкантов, в конце концов, обычно намного больше фолловеров на таких сайтах, как Twitter, например у Кэти Перри, Джастина Бибера, Рианны и Тейлор Свифт.

Портал отмечает, что дискуссии вокруг награждений, в частности, “процветают” на каналах в социальных сетях, что позволяет фанатам, знаменитостям и компаниям следить за событиями в режиме реального времени.

Так, публикация певицы Карди Би в Instagram после получения ею награды за лучший рэп-альбом получил более 3,2 млн лайков, почти 14 млн просмотров.

Певица Карди Би

В противовес самая популярная публикация, связанная с “Оскаром”, актрисы Анжелы Бассетт набрала 318 тыс. лайков.