Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, которым предусмотрен запрет правительству США признавать незаконно аннексированный Крым “российским”.

Одобрение состоялось на заседании 7 марта, сообщается на сайте комитета.

Документом “О непризнании аннексии Крыма” предлагает запретить правительству США признавать аннексию полуострова Россией.

“Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы не признавать суверенитет Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами. Ни один федеральный департамент или ведомство не может принимать каких-либо действий или оказывать любую помощь, которая предусматривает признание претензии РФ на суверенитет Крыма, его воздушное пространство или его территориальные воды”, – отмечается в документе.

Также в тексте законопроекта прописано, что президент США имеет право сделать исключение, если “решит, что это необходимо для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов”.

Законопроект направлен на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США. Чтобы законодательная инициатива стала законом, ее должны одобрить обе палаты Конгресса и подписать президент США.

Стоит отметить, что в июле прошлого года государственный секретарь США Майк Помпео объявил, что Соединенные Штаты никогда не признают российскую оккупацию Крыма и будут настаивать на территориальной целостности Украины. В Госдепе подчеркнули, что Россия нарушила международное право. Согласно “крымской декларации”, США призвали РФ прекратить оккупацию Крыма и уважать территориальную целостность других государств.

В сентябре прошлого года в рамках участия в работе 73-й сессии Генассамблеи ООН Президент Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером, во время которой последний вручил символическую печатную копию декларации госсекретаря США Майка Помпео от 25 июля этого года о непризнании аннексии Крыма.
23 ноября Президент Украины Петр Порошенко, комментируя визит лидера РФ Владимира Путина в незаконно аннексированный Крым, отметил, что от этого полуостров российским не станет.