Создатели популярного мультипликационного сериала “Симпсоны” решили удалить со всех платформ эпизод 1991 года “Совершенно безумный папа” (Stark Raving Dad), где одного из героев озвучил Майкл Джексон. Это связано с новыми обвинениями в растлении несовершеннолетних, выдвинутыми в адрес покойного певца.

О таком решении сообщил изданию The Wall Street Journal исполнительный продюсер сериала Джеймс Брукс.

Новые обвинения прозвучали в документальном фильме “Покидая Неверленд”, который на днях вышел на телеканале НВО. В нем Джексона обвиняют в сексуальном насилии в отношении детей.

Брукс уточнил, что решение удалить эпизод было принято совместно с создателем мультсериала Мэттом Грейнингом и продюсером Элом Джином. “Очевидно, что это единственный вариант. Парни, с которыми я работаю и все время спорю про шутки, настроены однозначно”, — отметил Брукс в комментарии The Wall Street Journal.

Речь идет об эпизоде, который был продемонстрирован 19 сентября 1991 года, информирует издание Variety. В нем появляется герой Леон Комповски, который называет себя Майклом Джексоном и уверен, что его кожа темного цвета. В финале эпизода Гомер вместе с ним сбегает домой. Там Комповски, которого и озвучил Джексон, вместе с Бартом играет для Лизы песню “С днем рождения, Лиза”.

Создатели “Симпсонов” только спустя годы подтвердили, что Комповски действительно озвучил покойный певец.

мульт1

Фото: Variety

Эпизод удалят со стриминговых сервисов. Его больше не будут показывать при повторе “Симпсонов” по ТВ, а DVD-сборники переиздадут уже без серии. Данный процесс запущен. По словам создателей мультсериала, потребуется время на полное исключение эпизода с Джексоном. “Я против сожжения книг в любом виде. Но это наша книга, и мы можем вычеркнуть главу из нее”, – подчеркнул Джеймс Брукс.

Картина “Покидая Неверленд” общей продолжительностью четыре часа разбита на две серии. В центре сюжета — версия о том, что легендарный певец был педофилом. В фильме рассказываются истории двух мальчиков 7 и 10 лет (теперь им 37 и 41), которые дружили с Майклом, а потом обвинили его в сексуальных домогательствах.
Ранее ведущие радиостанции Канады и Новой Зеландии исключили композиции Майкла Джексона из своих плейлистов после выхода документального фильма “Покидая Неверленд” на телеканале НВО.