Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав и Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний согласовали, что богослужение в Софийском соборе, запланированное на 7 апреля, не состоится из-за реставрационных работ.

Об этом сообщили в пресс-службе УГКЦ.

“Во время встречи предстоятелей Церквей было сообщено о том, что Софийский собор, главная святыня Украины, будет в ближайшее время недоступен для богослужений ни одной из Церквей, поскольку в нем начинаются реставрационные работы”, – сказано в сообщении.

Поэтому в УГКЦ подтвердили, что “богослужение 7 апреля 2019 в соборе Святой Софии в Киеве не состоится”.

По словам главы УГКЦ Святослава, стремление провести в этом храме служение объяснялось тем, что это способ “засвидетельствовать церковное родство с православными братьями”.

Также главы украинских христианских церквей договорились, что будут стремиться к церковному единству, а пока его нет, то ни одна “из Церквей-наследников не может единолично занимать старинный собор Премудрости Божией Софии Киевской”.

8 марта в Министерстве культуры в Facebook сообщили о том, что Софийский собор в ближайшее время будет недоступен для богослужений ни одной из Церквей, поскольку в нем начинаются реставрационные работы. Согласно технологическим требованиям они начнутся 18 марта.

“В связи с этим мы вынуждены констатировать, что богослужение 7 апреля 2019 в соборе Святой Софии в Киеве не состоится”, – говорится в сообщении.

Напомним, 23 февраля патриарх Филарет призвал главу УГКЦ отказаться от проведения паломничества и совершения Божественной литургии в соборе Святой Софии. По мнению Патриарха, это может вызвать сопротивление со стороны православных украинцев.

3 февраля в Софийском соборе в Киеве состоялась церемония интронизации предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания.
По решению Синода ПЦУ почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет продолжил руководить Киевской епархией.