Служба безопасности Украины подтвердила информацию о запрете австрийскому журналисту Кристиану Вершютцу въезжать на территорию нашей страны сроком на один год.

Об этом говорится в сообщении СБУ на странице в Facebook.

“СБУ подтверждает информацию о запрете австрийском журналисту Кристиану Вершютцу въезда в Украину сроком на один год. Основанием для такого решения стала необходимость обеспечения безопасности журналиста. Напомним, что Кристиан Вершютц отмечал в своем интервью о существующих угрозах его жизни в Украине”, – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что во избежание возможных провокаций во время пребывания журналиста в Украине СБУ в соответствии с законодательством приняла решение о запрете въезда.

СБУ

Кристиан Вершютц является руководителем украинского бюро австрийского телеканала ORF.

Как ранее сообщила народный депутат Ольга Червакова, Вершютц освещал события в Украине, используя штампы кремлевской пропаганды, тиражировал фейки “Russia Today”, которые дискредитируют деятельность Вооруженных сил Украины, отрицают агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ позиционируют “ополченцами”.

Червакова со ссылкой на свои источники отмечала, что журналист в течение последних четырех лет посещал временно оккупированные территории Донецкой, Луганской областей и оккупированный Крым через неконтролируемые пункты пропуска с территории РФ.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года популярная газета в Австрии Kronen Zeitung вышла с заглавием: “Агент Кремля”. Репортер ORF опасается за свою жизнь в Украине “. В материале 57-летний журналист утверждал, что опасается за свою жизнь в нашей стране, поскольку здесь, якобы, “действуют военизированные, ультранационалистические группы, которые угрожают журналистам, критикующим украинскую власть и пытающимся быть объективными”.

пост1

пост2

Тем временем министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль назвала запрет на въезд “актом цензуры”.

“Запрет въезда корреспонденту ORF Кристиану Вершютцу в Украину является актом цензуры, что является неприемлемым в Европе. Мы осуждаем этот подход, который является полностью несовместимым с фундаментальными европейскими ценностями, и призываем к немедленной отмене запрета”, – написала министр в своем Twitter.

твит1

Служба безопасности Украины в 2018 году запретила въезд в нашу страну 157 гражданам Российской Федерации.
В январе Служба безопасности Украины блокировала деструктивную деятельность гражданина Республики Беларусь Павла Карназыцкого, который распространял антиукраинскую пропаганду на территории нашего государства.