116-летняя жительница Японии Канэ Танака официально признана самым пожилым человеком на планете.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Женщина, возраст которой составляет 116 лет и 66 дней, живет в доме престарелых в городе Фукуока. Официальная церемония присуждения ей почетного звания состоялась там в субботу, 9 марта. 

Как указано на сайте Книги рекордов Гиннесса, Канэ Танака родилась 2 января 1903 года. Она была седьмым ребенком в семье. Женщина вышла замуж в 1922 году, у нее родилось четверо детей. Еще одного ребенка они с мужем усыновили.

Всю свою жизнь женщина проработала в магазине по продаже рисовых лепешек моти, который они с мужем открыли еще до войны.

Японка рано встает, любит играть в настольные игры, изучать математику и не отказывает себе в сладком. Ранее она пережила операцию по удалению раковой опухоли, и с тех пор другие серьезные недуги ее не беспокоили.

Предыдущий титул самого пожилого человека на Земле также принадлежал жительнице Японии Тие Мияко. Она скончалась в июле прошлого года в возрасте 117 лет.

японка7

Канэ Танака (первый ряд, в центре) со своими братьями и сестрами

японка1

японка2

японка3

японка4

Фото: guinnessworldrecords.com

японка5

японка6

Фото: АР

В декабре прошлого года в Соединенных Штатах Америки стало известно о смерти старейшего ветерана Второй мировой войны, который стал свидетелем нападения на Перл-Харбор и битвы за Иодзиму. Ричард Овертон умер в 112 лет, до своей следующей годовщины он не дожил пять месяцев.
22 июля в возрасте 117 лет скончалась жительница Японии Тие Мияко, которая считалась самой пожилой женщиной планеты.
8 июля 2018 года сообщалось, что в Италии на 117-м году жизни скончалась самая пожилая жительница Европы Джузеппина Проетто-Фрау.