На Закарпатье 15 марта будет выходным днем по случаю 80-й годовщины Карпатской Украины.

Соответствующий указ подписал глава облгосадминистрации Геннадий Москаль, о чем сообщается на его сайте.

“15 марта 1939 года сойм Карпатской Украины провозгласил государственную независимость и принял конституцию, в которой признал государственным языком украинский, государственным флагом – сине-желтый флаг, гербом – изображение медведя с сине-желтыми полосами и тризубом, а гимн – “Ще не вмерла Україна”. Это одна из самых выдающихся дат в истории Закарпатья, поэтому сейчас этот день заслуживает того, чтобы быть выходным. Тем более, что в этом году у нас юбилейная годовщина, которую будут отмечать на государственном уровне, а на Закарпатье – с участием руководства государства”, – отметил Москаль, комментируя свое решение.

Рабочий день на Закарпатье будет перенесен с пятницы, 15 марта, на субботу, 6 апреля.

“Согласно распоряжению главы ОГА, председателям райгосадминистраций, руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день с пятницы, 15 марта, на субботу, 6 апреля”, – говорится в сообщении.

СПРАВКА. Карпатская Украина – автономная республика в составе Чехословакии в 1938-1939 гг., Украинское независимое государство – в основном на горной части территории Закарпатья с 15 марта до конца мая 1939 года.

Украинцы будут иметь дополнительные выходные в конце апреля из-за праздника Пасхи и Дня труда.