В Ровенской области полицейские задержали мужчину за развратные действия в отношении малолетней девочки.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Ровенской области.

“Около 13:30 вчера, 9 марта, в Здолбунове ранее судимый за половые преступления злоумышленник напал на 11-летнюю девочку и попытался совершить с ней развратные действия. На крик ребенка из квартиры, в коридор выбежала мама девочки, а злоумышленник скрылся. Работники криминальной полиции Здолбуновского отделения полиции благодаря камерам видеонаблюдения установили личность преступника. Им оказался ранее судимый за половые преступления в отношении несовершеннолетних 32-летний местный житель”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что его разыскали неподалеку от места жительства и поместили в изолятор временного содержания в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В полиции добавили, что в 2013 году обвиняемого в трех аналогичных преступлениях приговорили к пяти годам лишения свободы. Тогда правоохранители по результатам обыска в его квартире изъяли личный компьютер, где обнаружили видео порнографического содержания с участием детей.

1

Фото: Нацполиция

В 2016 году за примерное поведение и в соответствии с “законом Савченко” злоумышленник вышел на свободу.

Сегодня следователи Здолбуновского отделения полиции сообщили ему о подозрении по части 2 статьи 156 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет.

С девочкой сейчас работают психологи и работники ювенальной полиции. 

17 июня 2017 года народный депутат Надежда Савченко прокомментировала одобрение Президентом Закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения”. По словам нардепа, Президент вместо того, чтобы подписывать закон об отмене “закона Савченко”, мог бы ветировать его и предложить внести изменения в первоначальный закон для того, чтобы сбалансировать его нормы.
17 июня 2017 года Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения”.
18 мая 2017 года Верховная Рада Украины отменила “закон Савченко”. Так, соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов.
23 февраля 2017 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5259 “О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения”.