Мэр Болоньи Вирджинио Мерола запустил информационную кампанию с целью доказать, что такое блюдо как спагетти болоньезе не имеет ничего общего с итальянским городом.

Об этом сообщает издание Lonely Planet.

Стоит отметить, что спагетти болоньезе – популярное блюдо во многих уголках мира, но в Италии его зачастую невозможно найти за пределами ресторанов, которые обслуживают туристов. Как отмечает издание, многие итальянцы шутят, что оригинальный рецепт блюда уже давно испорчен иностранцами.

Вирджинио Мерола решил доказать, что спагетти болоньезе никоим образом не связано с Болоньей и подлинным рецептом блюда.

“Лучше бы люди знали, что в Болонье придумали тальятелле, тортеллини и лазанью”, — отметил Мерола, сообщает Corriere di Bologna.

Политик даже запустил флешмоб в соцсетях. Он попросил подписчиков присылать фото “фейковых спагетти”, популярных в различных странах мира.

В частности, мэр Болоньи уже успел раскритиковать спагетти болоньезе в Великобритании. Досталось и австрийскому варианту (где одним из ингредиентов является кубик “Кнорр”), а также голландской версии блюда (из-за переваренных спагетти).

Все собранные фото Мерола намерен представить на специальной выставке. Он подчеркнул, что предпочел бы, чтобы город Болонья был известен своими аутентичными кулинарными традициями.

Стоит отметить, что в 1982 году Итальянская академия кулинарии (Accademia italiana della cucina) официально зарегистрировала блюдо под названием “рагу болоньезе”. Соус традиционно подают с тальятелле (разновидность лапши, типичная паста Болоньи), а не со спагетти.

спагетти1

Фото: Corriere di Bologna

Ранее сообщалось, что итальянские регионы спорят за право называться родиной десерта тирамису.