Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный завоевал золотую медаль в гонке преследования на Чемпионате мира в шведском Эстерсунде.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины.

Стоит отметить, что Пидручный стал первым украинским биатлонистом-мужчиной, который выиграл чемпионат мира.

Украинец стартовал четвертым и уже на первом огневом рубеже допустил два промаха, но не сдался и в итоге победил. “Стартовав с четвертой позиции с 17-секундным отставанием от победителя спринта Йоханнеса Бё из Норвегии, наш спортсмен допустил два промаха на первом огневом рубеже. Однако не сложил руки и продолжил бороться. А дальше ошибались уже соперники. Дмитрий первым пошел на заключительный круг дистанции и не позволил себя догнать Йоханнесу Бё и другим преследователям. На финише его преимущество над грозным норвежцем составила 8,3 секунды… Отметим, что это первое “золото” чемпионата мира в истории нашего мужского биатлона!!!” – подчеркнули в НОК.

биатлон1

Дмитрий Пидручный. Фото: biathlon.com.ua

НОК2

НОК3

Пидручный преодолел 12,5 км за 31 минуту 54,1 секунды. Вторым стал норвежец Йоханнес Бе (+8,3, пять промахов), а замкнул тройку лидеров француз Кантен Фийон-Майе (+17,7, три промаха).

Пидручного уже поздравил с победой Президент Петр Порошенко.

“Историческая победа! Тернополянин Дмитрий Подручный завоевал первую в истории независимой Украины медаль на 53-м чемпионате мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде. Вся Украина болела за тебя, Дмитрий. Гордимся тобой! Вперед к новым вершинам!” – написал Глава государства на своей странице в Facebook.

Порошенко1

биатлон2

биатлон3

биатлон4

биатлон5

биатлон6

биатлон7

биатлон8

Фото: biathlon.com.ua

В марте прошлого года сборная Украины в составе Виты Семеренко, Анастасии Меркушиной, Артема Примы и Дмитрия Пидручного завоевала серебряную награду в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в финском Контиолахти.