Террорист и бывший “министр обороны ДНР” Игорь Стрелков-Гиркин выставил на продажу свою медаль за “возвращение” Крыма.

Лот боевик выставил на сайте нумизматической аукционной фирмы.

Стартовая цена за медаль, которую пытается продать террорист – один миллион рублей. 

На сайте сказано, что медаль отлита из золота 750-й пробы, к ней прилагается коробка из полированного дерева. Отмечается, что это не государственная награда, а медаль благотворительного фонда святителя Василия Великого.

“Медаль является негосударственной наградой Благотворительного фонда святителя Василия Великого, вручалась лицам, которые внесли наибольший личный вклад в “возвращение Крыма в Россию”. Представленный экземпляр медали был присужден И.Стрелкову”, – говорится в описании к лоту.

Медаль имеет порядковый номер четыре, кому принадлежат первые три – не сообщается. 

Медаль

На аверсе золотой медали “В память воссоединения Крыма с Россией в 2014 году” изображен профиль президента России Владимира Путина и карта Крыма на реверсе.

Медаль1

Медаль2

О том, что Стрелков-Гиркин действительно собирается продать “награду”, он подтвердил на своей странице в “ВКонтакте”. Он объясняет продажу медали материальными проблемами и тем, что не испытывает к ней пиетета, так как она не государственная, а изображенного на ней Путина он “откровенно презирает”.

“Да, это моя медаль, негосударственная. Вручена мне Малофеевым еще весной 2014 года — до начала Донбасской кампании. Продаю, поскольку имеют место материальные проблемы, которые я не могу “залатать” имеющимися наличными средствами. Особого пиитета к данной награде никогда не имел, так как она: а) не государственная, б) не боевая), в) с изображением лица, которого я, в общем – за исключением совсем краткого периода в 2014-м – никогда не уважал, а с 2015-го – откровенно презираю”, — написал он.

скрин

“Экс-министра обороны” “ДНР”, российского терорриста Игоря Гиркина (Стрелкова) обвиняют в организации транспортировки из России в Украину одной или нескольких единиц ракетного оружия и командовании боевиками, сбившими самолет малазийских авиалиний. Сумма иска составила, по требованию истцов, 50 млн. долл. за каждого погибшего.

Напомним, 16 июля 2015 года в британской газете The Telegraph появилась информация, что родственники 18 жертв сбитого в прошлом году на Донбассе самолета малазийских авиалиний подали иск против одного из бывших лидеров российских террористов Игоря Гиркина-Стрелкова на сумму в 900 млн. долл.

Гиркин возмутился тем, что истцы “оценили” жизни своих родственников в деньгах.

Но при этом, Гиркин финансирует реабилитацию террористов «ЛНР/ДНР» в Ростове.

29 июля 2015 года Совет Безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17, поскольку Россия применила право вето.
15 июля 2015 года Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения Boeing 777 компании Malaysia Airlines на востоке Украины.
Над созданием трибунала Малайзия работает совместно с Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной.
Президент России Владимир Путин выступил против создания трибунала по крушению “Боинга” на Донбассе.
Нидерланды считаются инициатором создания международного трибунала в ООН по делу о крушении малазийского “Боинга”.