Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон будет баллотироваться на выборах в Европейский парламент 26 мая.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Пучдемон, который в настоящее время находится в добровольном изгнании в Бельгии, возглавил список своей политической партии “Вместе за Каталонию” (Junts per Catalunya).

“Настал момент для еще одного шага, чтобы придать международное звучание праву Каталонии на самоопределение из сердца Европы для всего мира”, – написал Пучдемон в Twitter.

Пучдемон

Не ясно, может ли Пучдемон быть приведенным к присяге как член Европарламента, если он будет избран. Требования к кандидатам определяются на национальном уровне.

Испанские СМИ заявляют, что согласно испанскому избирательному законодательству Пучдемонту придется вернуться в Испанию, чтобы официально поклясться в центральной избирательной комиссии, что он будет соблюдать Конституцию Испании как европейского законодателя. Если он не сделает этого в течение определенного периода времени, ему не будет разрешено занять свое место в Европейском парламенте, согласно закону о выборах.

Выборы в Европейский парламент пройдут в 2019 году в странах сообщества в период с 23 по 26 мая.

Напомним, что Карлес Пучдемон бежал в Бельгию после референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года, чтобы избежать ареста.

27 октября 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
1 июня 2018 года Испания утвердила новое правительство Каталонии, в которое не вошли заключенные или сбежавшие за границу экс-министры. 2 июня новое правительство Каталонии было приведено к присяге.
В июне власти Каталонии объявили, что разрывают протокольные отношения с королевским двором Испании.
10 февраля текущего года в Мадриде (Испания) десятки тысяч людей вышли на митинг, требуя отставки премьер-министра страны Педро Санчеса из-за уступок его правительства сторонникам независимости Каталонии.