Сегодня, 11 марта, у христиан восточного обряда и греко-католиков начинается 40-дневный Великий пост, который продлится до 27 апреля. Главный посыл поста для каждого христианина – это покаяние, молитва и милосердие.

#Буквы рассказывают об основных правилах для верующих во время поста.

Согласно церковному преданию, Иисус Христос после крещения удалился в пустыню, где провел 40 дней в молитвах к Отцу своему. Именно поэтому Великий пост длится 40 дней. За ним следует Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, время особо строго воздержания во всем: и в еде, и в нормах поведения. Каждый день Страстной недели напоминает верующим о страданиях Христа: о Тайной вечере, суде над Христом, его страданиях за людей и распятии.

В Великий пост из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты. Помимо этого, пища должна быть простой и дешевой, а сэкономленные деньги стоит потратить на благотворительность. В некоторые особо строгие дни поста также запрещается термически обработанная пища.

Правила соблюдения Великого поста:

Перед началом поста обязательно надо исповедаться и причаститься.
В течение 40 дней поста нужно придерживаться полного отказа от пищи животного происхождения и мяса.
Во время поста надо помогать людям.
Нельзя устраивать шумные вечеринки.
Следует отказаться от вредных привычек. В Великий пост забудьте об употреблении спиртных напитков и откажитесь от курения.
Каждый день необходимо посвящать время молитвам.
Сдерживайте себя в плотских утехах.
Нельзя конфликтовать с коллегами, друзьями и близкими.
Нельзя держать ни на кого злобу и думать о плохом.
Необходимо избавиться от зависти, не лгать. Следует быть честными с собой и окружающими людьми.

Исключение в поведении во время Великого поста составляют дети, которые в силу своего возраста не понимают, почему нельзя вести себя как обычно.

Стоит отметить, что во время Великого поста ограничения в еде не распространяются на детей до 14 лет, пожилых людей старше 60 лет, тяжело больных, беременных женщин, кормящих мам, военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня христиане отмечают Прощеное воскресенье

Великий пост можно разделить на четыре периода: первые 40 дней – Четыредесятница; Лазарева суббота – шестая суббота поста; Вход Господень в Иерусалим – шестое воскресенье поста (Вербное воскресенье); Страстная седмица (Страстная неделя).

В Страстную седмицу все дни называются Великими. В Великий понедельник необходимо убрать свое жилье. В Великий вторник привести в порядок одежду. В Великую среду необходимо завершить все хозяйственные работы. Надо полностью убрать весь дом, избавиться от мусора. Также в этот день заготавливают яйца для писанок и крашанок.

В Великий четверг (Чистый четверг) пекут традиционный пасхальный хлеб, который символизирует тело Христа. В Великую пятницу нельзя абсолютно ничего есть, запрещается петь песни и слушать музыку, стирать, шить, резать. Великая суббота – наиболее хлопотный день для хозяек. Надо все приготовить, сварить, в этот день изготавливают писанки и красят яйца.

В комментарии #Буквам священник Украинской греко-католической церкви, отец Григорий Рогацкий заявил: “Пост Великий, в смысле – Величественный. Это время ожидания прихода нашего Господа во Славе. Это ожидание пробуждает в нас тоску по Небу, по Богу, от которого люди отдалились из-за греха. Это ожидание никогда не может быть пассивным. Мы должны активно ожидать приход Господа – это главное для христианина. Главные дела для каждого верующего – молитвы, пост и милостыня”.

По его словам, Великий пост – это время, когда каждый христианин, каждый верующий должен напомнить себе, что “Бог любит нас любовью вечной, даруя нам через смерть Христа Воскресение”.

4 марта началась Масленая неделя – это последняя неделя перед Великим постом. 
15 февраля христиане восточного обряда отмечали Сретение Господне – великий двунадесятый (то есть один из двенадцати важнейших) церковный праздник.