Британский универмаг Harrods убрал из продажи худи бренда Vetements с нецензурной надписью.

Об этом пишет таблоид The Sun.

Худи с русскоязычной надписью “Иди на *** [к чёрту]” продавались по 680 фунтов стерлингов (около 23,5 тыс. грн). Утверждалось, что фраза написана на грузинском языке и отражает “непримиримую позицию” бренда Vetements.

Товар решили снять с продажи в универмаге и на сайте Harrods после жалоб клиентов.

Худи 1

Худи 2

Фото: Harrods

О настоящем значении и языке, на котором написана фраза, рассказал московский корреспондент Financial Times Макс Седдон на своей странице в Twitter.

“Harrods продает вам за 680 фунтов стерлингов эту толстовку с капюшоном и утверждает, что на ней “грузинская надпись” и она “пропитана фирменным непримиримым отношением”. Вообще-то здесь сказано “Иди на *** [к черту]” по-русски”, – написал Седов.

Бренд Vetements основали в 2014 году Демна Гвасалия вместе со своим братом Гурамом. Худи и футболку от Vetements с вызывающей надписью представили на показе мод ещё в июле 2018 года. Тогда некоторые пользователи в социальных сетях предположили, что дизайнер, переживший войну Грузии с Абхазией в 90-х годах, адресует нецензурную фразу России.

Худи 3

Известная американская модель Эмили Ратаковски опубликовала фото себя и своего мужа в ярких пуховиках украинского бренда IENKI IENKI.
Шведский ритейлер H&M объявил о закрытии бренда “Cheap Monday”.
Международная сеть ресторанов общественного питания KFC совместно с японским дизайнером Ниго выпустили коллекцию уличной одежды.